Санкт-Петербург, 03.09.2014, 10:45

Необходимость составления соглашения о разделе имущества при покупке квартиры в браке, собственность на которую оформлена только на одного из супругов, и желание сохранить квартиру при разводе

Вопрос №4767222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2014, 10:45
Квартира куплена в браке, собственность оформлена на меня, нужно ли мне с супругом составлять соглашение о разделе имущества, если я хочу, чтоб квартира осталась мне. И каким образом оно составляется, нужно ли привлекать нотариуса, суд. В разводе полтора года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруг согласен, то заключайте соглашение. Достаточно простой письменной формы.

03.09.2014, 10:46

Все зависит от обстоятельств приобретения квартиры. Если квартира приобретена за счет средств обоих супругов, то половина принадлежит Вашему мужу. Однако, суд может отступить от данного правила, если затрагиваются права несовершеннолетних детей.

03.09.2014, 16:41

Супруг не согласен

03.09.2014, 10:49

Супруг имеет право на половину квартиры. поскольку она была приобретена в браке. Если вы приобрели квартиру за счет личных средств, и имеются доказательства. обращайтесь в суд

03.09.2014, 10:55