Может ли суд признать исполненный договор незаключенным и при каких обстоятельствах?

Вопрос №4767277 из г. Дзержинский
опубликован 03.09.2014, 11:02

Может ли суд признать исполненный договор незакдючённым и при каких объстоятельствах?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Может, при наличии признаков недействительности/ничножности, установленных законом (ст. 166 ГК РФ).

Если исполненный договор признан недействительным или незаключенным, это является основанием для взыскания неосновательного обогащения.

03.09.2014, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обстоятельства указаны в параграфе 2 гл. 9 ГК РФ.

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

03.09.2014, 11:04

Теоретически такая возможность существует,если при его заключении не отражены существенные условия договора

03.09.2014, 11:05

Добрый день!

Статья 194 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

(часть 4 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 272-ФЗ)

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 197. Изложение решения суда

1. Решение суда излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей.

2. Решение суда подписывается судьей при единоличном рассмотрении им дела или всеми судьями при коллегиальном рассмотрении дела, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления, внесенные в решение суда, должны быть удостоверены подписями судей.

Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

03.09.2014, 11:07

Виталий, добрый день!

В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если не были соблюдены существенные условия договора, то такой договор считается не заключенным. При этом незаключенность договора не означает отсутствие прав и обязанностей по договору. Так, в соответствии со ст.5 ГК РФ Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

03.09.2014, 11:09

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В противном случае он может быть признан незаключенным по иску заинтересованной стороны. На практике возникает вопрос, может ли суд отказать в таком иске при наличии тех или иных обстоятельств.

2.1. Вывод из судебной практики: Частичное или полное исполнение договора купли-продажи исключает признание данного договора незаключенным.

3. Последствия передачи товара при отсутствии заключенного договора поставки

3.1. Вывод из судебной практики: При отсутствии заключенного договора поставки при наличии доказательств фактических отношений по поставке суд может признать такие отношения сделкой купли-продажи.

3.2. Вывод из судебной практики: Если сделка купли-продажи признана незаключенной, но товар передан покупателю, то его стоимость подлежит взысканию как неосновательное обогащение.

3.3. Вывод из судебной практики: Передача товара по акту приема-передачи в отсутствие подписанного сторонами договора купли-продажи может быть расценена судом как безвозмездная.

4. Купля-продажа векселя

В п. 5 ст. 454 ГК РФ содержится перечень отдельных видов договоров купли-продажи, к которым применяются положения гл. 30 ГК РФ. На практике же встречаются случаи, когда при рассмотрении спора суд квалифицирует заключенный между сторонами договор, который не поименован в указанном перечне, как договор купли-продажи. Подробнее о передаче векселя по договору займа см. п. 9 материалов к ст. 807 ГК РФ.

4.1. Вывод из судебной практики: Выдача займа векселем может квалифицироваться как купля-продажа векселя.

Имеет правовое значение какой именно договор?

03.09.2014, 11:14

Исполненный договор признать не заключенным уже нельзя ни при каких обстоятельства тк обязательства по нему уже выполнены.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Возможна ваша проблема решаема другими способами. но что за проблема вы не пишите

03.09.2014, 11:16

Уважаемый Виталий!

Суд не может признать договор не заключенным после его исполнения. Если договор не отвечал требованиям, предъявляемым для заключения соответствующей формы договора, договор может быть признан недействительным.

Признание договора недействительным после его исполнения допустимо.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 176 ГК РФ)

03.09.2014, 11:19

Здравствуйте! Да, суд может признать Договор не заключенным, в частности, если не соблюдена установленная Законом форма договора - например, предусмотрено нотариальное удостоверение, а он в простом письменном виде, или предусмотрен письменный вид, а он был в устной форме и т.п. Также суд может признать Договор не заключенным, если в нем не согласованы существенные условия, определенные законодательством для такого типа договоров. Определенные последствия существуют и если договор подписан не уполномоченным лицом от имени организации, например, если он фактически не был ею исполнен, то такой договор влечет последствия не для организации, а для лица, его подписавшего. Гражданский кодекс РФ:

"Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

"

03.09.2014, 11:33

А как быть с тем, что по данному договору было в принято решение Арб. суда о понуждению к исполнению обязательств заказчика по оплате услуг по этому договору (заказчик решение суда исполнил). А сейчас ,когда подали иск о выплате договорной неустойки ,заказчик просит признать договор НЕЗАКЛЮЧЁННЫМ.

03.09.2014, 12:06

Виталий, суд не удовлетворит такое требование в соответствии со ст.309 и 328 ГК РФ

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 328. Встречное исполнение обязательств

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если договором или законом не предусмотрено иное.

03.09.2014, 12:11

РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА, ЕСЛИ СТОРОНЫ БЫЛИ ТЕ ЖЕ, ИМЕЕТ ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СПОРА ПО ЭТОМУ ДЕЛУ, 69 АПК РФ.

ЕСЛИ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК О ПОНУЖДЕНИИ К ИСПОЛНЕНИЮ ДОГОВОРУ, ЗНАЧИТ ПРИЗНАВАЛ ФАКТ ЗАКЛЮЧЕННОСТИ ДОГОВОРА.

ПОЭТОМУ ФАКТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА УЖЕ УСТАНОВЛЕН АРБ. СУДОМ И НЕ МОЖЕТ ВНОВЬ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ ДРУГИМ СУДОМ.

ИНАЧЕ ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО В ДРУГОМ ПРОЦЕССЕ МОЖНО ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА МИНУЮ ПРОЦЕДУРУ ЕГО ОБЖАЛОВАНИЯ.

ЭТО НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, РЕШЕНИЕ АРБ. СУДА - ОСНОВАНИЕ ОТКАЗА В НОВОМ ИСКЕ.

Статья 69. Основания освобождения от доказывания

Позиции высших судов по ст. 69 АПК РФ >>>

1. Обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.

03.09.2014, 12:12

Я в своем ответе специально делал акцент о теоретической возможности подобной ситуации. если же арбитражный суд принял решение о понуждению к исполнению обязательств то у Заказчика нет никаких шансов оспорить такой договор и признать его незаключенным. Арбитражный суд свои решением указал что договор заключен и его нужно исполнять Не может быть такой ситуации когда договор не заключен и его тем не менее нужно исполнять.Вы же в данном споре можете ссылать что решение арбитражного суда имеет преюдициальное значение-то есть уже установлен юридический факт заключения договора,поэтому нет оснований его еще раз устанавливапть

03.09.2014, 12:29

Неустойка - последствия нарушения обязательств по оплате, соответственно, если имеется решение АС о понуждении к исполнению обязательств по оплате оказанных услуг, и заказчик исполнил это решение суда, то исполнитель вправе требовать также неустойку. Приобщайте к материалам дела решение АС, в отзыве на встречный иск о признании договора не заключенным сделайте ссылку на решение АС. Вероятней всего иск о взыскании неустойки будет судом удовлетворен, а в удовлетворении встречного иска будет отказано. Но необходимо изучить на каком основании истец по встречному иску просит признать исполненный договор не заключенным.

03.09.2014, 12:34

Если имеется вступившее в законную силу, не оспоренное и исполненное решение суда, то нет, суд не признает договор незаключенным. КОгда он выносил решение о понуждении к исполнению обязательств, то в любом случае, рассматривал договор, следовательно в нем отсутствовали основания для признания его незаключенным, иначе - решения о понуждении вынесено не было бы. А заказчик противоречит сам себе - если он хотел оспорить факт заключения договора - ему нужно было встречный иск подавать или возражения на исковое, когда исполнителем был подан иск о понуждении к исполнению обязательств. Заказчику откажут в признании договора незаключенным, а требования исполнителя о выплате неустойки, скорее всего, удовлетворят.

03.09.2014, 12:45

В таком случае признание договора незаключенным невозможно.

03.09.2014, 17:25