Возможность ознакомиться с материалами уголовного дела по заявлению о финансовых махинациях - правовые аспекты
В ответ на мое заявление о финансовых махинациях было получено постановление в отказе о возбуждении уголовного дела из УБЭП. Имею ли я право ознакомиться с собранными сотрудниками УБЭП материалами по моему заявлению (меня интересуют копии финансовых документов, предоставленные обвиняемым мной лицом)? На какие статьи закона (и какого закона?) мне нужно ссылаться?
Ни в УК РФ, ни в УПК РФ не урегулировано право заявителя на ознакомление с материалами проверки по заявлению. Однако написав заявление в свободной форме на имя начальника подразделения, Вы можете ознакомится с материалами дела и даже получить надлежаще заверенные копии листов проверки, которые вы укажете либо в том, же заявлении, либо в дополнительном.