Казань, 03.09.2014, 11:46

Алкоголичка в алкогольном опьянении ищет помощи у сбившего ее отца - какие меры могут быть применены и как быть в такой ситуации?

Вопрос №4767941 из г. Казань
опубликован 03.09.2014, 11:46
Лет 5 назад мой Отец сбил на трассе девушку легкого поведения, которая находилась в алкогольном опьянении, у нее остался маленький ребенок. По решению суда было назначено выплата морального ущерба и выплата алиментов ребенку по 2000 р до 18 лет, отец из принципа не платил и недавно ему арестовали пенсию и все счета, он работает, у него небольшой доход и вся пенсия уходит на кредит за автомобиль, сколько могут удержать максимум с него? Какие меры могут применить? И как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 26 ФЗ "О трудовых пенсиях".

Удержания из трудовой пенсии

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

5. В случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

03.09.2014, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

из з/п могут высчитывать максимум 50 % в месяц

какие меры могут применить?

опись, арест имущества, на которое можно наложить взыскание и само взыскание.

03.09.2014, 11:57

Что насчет пенсии, могут ли ее удерживать?

03.09.2014, 12:16

да пенсия входит в виды заработка и дохода, на которое может быть наложено взыскание

03.09.2014, 13:24