Как оформить наследство после истечения срока и возможно ли это сделать без суда через нотариуса? Какие документы потребуются?
Как вступить в наследство, если срок выделенный законодательством (6 месяцев) давно просрочен?
Возможно ли это как то оформить через нотариуса, минуя суд?
И какие для этого требуются документы?
Спасибо!
Здравствуйте. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Миновать суд не получится никак, суд должен считать причины уважительными, конкретного перечня таких причин в законе не указано, как правило это тяжелая болезнь или длительная командировка.
через нотариуса не получится вообше не как, он направит вас полюбому в суд. без суда не как не обойтесь. если нужна помощь обращайтесь.
Добрый день, вы проживали совместно с наследодателем?
Через суд можно (ст. 264 ГК РФ)
Вы были прописаны вместе с наследодателем на момент его смерти?