Как оформить наследство домом и земельным участком, если владельцы умерли без совершения соответствующих документальных процедур, а родственники проживают в отдаленном регионе
Как можно вступить в наследство домом и прилегающим к нему земельным участком, если:
1 - владельцы недвижимости умерли, не успев оформить наследство
2 - родственники проживают на Чукотке (не всегда есть возможность выехать в любое время года)
Какие документы для этого требуются и, если возможно, стоимость услуг адвоката.
Заранее спасибо!
Уважаемая Елена! Оформить наследство можно через представителя, выдав ему доверенность с полномочиями по оформлению.
Нужно следующие документы: свидетельства о смерти, документы подтверждающие родственные отношения. Документы на дом (справка БТИ, кадастровый или технический паспорт, правоустанавливающий документ (договор купли-продажи и т.п.)).
На землю: кадастровый паспорт, свидетельство на землю или выписку из похозяйственной книги.
Заявление Вы можете оформить у любого нотариуса и направить по месту открытия наследства.
Скорее всего Вам придется обращаться в суд с заявлением о факте принятия наследства, т.к. срок пропущен.
Стоимость адвоката не могу Вам написать, т.к. у каждого своя ставка.
С уважением Мордвинкина Л.В.