Балаково, 03.09.2014, 13:21

Как вернуть внебрачного сына - усыновление или установление отцовства - как повлияют на выплаченные алименты?

Вопрос №4769085 из г. Балаково
опубликован 03.09.2014, 13:21
У меня есть внебрачный сын (есть документ - неофициальная экспертиза на ДНК), 10 лет назад моя сожительница зарегистрировала его на мужа а потом развелась и получала от него алименты, наслышан что могу вернуть сына через усыновление или установление, как в этих случаях получится с уплаченными уже алиментами? И как посоветуете грамотно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно ли будет 1 ген экспертизы (с положительным анализом) от меня что бы суд принял решение об присвоении мне права на отцовство и отчуждении от обманутого папаши?

04.09.2014, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы действительно можете установить отцовстве через суд, либо усыновить ребенка при условии согласия лица, записанного отцом ребенка на данный момент, и матери ребенка. При этом обязанности возвращать уплаченную сумму алиментов у Вас не возникнет, т.к. обязанность по содержавнию ребенка возникает с момента внесения в свидетельство о рождении ребенка записи о Вашем отцовстве.

03.09.2014, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ! Просто получается что человек на которого записали ребенка был не сознательно или сознательно обманут (об этом знает только мать ребенка), в результате он уплатил за 10 лет немалую сумму которую захочет вернуть так как выясниться при установлении отцовства что это не его ребенок, в данной ситуации наверно нужно добиваться усыновления тогда при этом уплаченные ранее алименты нет смысла взыскивать -я правильно понял?

04.09.2014, 09:40

Алименты не подлежат обратному взысканию в любом случае. Вам нужно отцовство оспаривать, если хотите признать своего ребенка. Усыновление не требуется.

04.09.2014, 09:43

А если сам обманутый отец уплачивающий алименты захочет через установление отцовства признать через суд что он не отец этого ребенка, он сможет подать иск о возврате алиментов с матери(бывшей жены) и как далее будут развиваться события с ней она станет матерью одиночкой? дайте ссылку на законодательство о невозможности возврата алиментов пожалуйста!

04.09.2014, 10:10

Если отцовство будет оспорено, но не установлен отец ребенка, то женщина станет матерью-одиночкой.

Семейный кодекс

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

04.09.2014, 10:13

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: -признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

-----------в данной ситуации как я понял бывший муж как бы был обманут и он будет давить в суде НА этом, что бы вернуть алименты -----я правильно понял эту статью и пункт ПОД ВЛИЯНИЕМ ОБМАНА, СО СТОРОНЫ ПОЛУЧАТЕЛЯ АЛИМЕНТОВ

04.09.2014, 10:36

Вы поняли неправильно. Речь идет о заключении соглашения об уплате алиментов под влиянием обмана.

В вашем случае алименты обратно взысканы быть не могут.

04.09.2014, 10:50

С установлением все ясно, а как получится с усыновлением, если я не проживаю с усыновляемым ребенком и его матерью, допустим я добьюсь что обманутый отец откажется от сына на суде (если это возможно нотариально?), а я по заявлению (нотариально опять же) с матерью, захочу усыновить ребенка, возможно ли так сделать или в этом случае будет играть большую роль орган ОПЕКи соц защиты, и на их усмотрение так как я не проживаю с ребенком и матерью суд не сможет признать меня усыновителем?

04.09.2014, 11:05

Вам дан изначально исчерпывающий ответ. Перечитайте его. Если Вы - биологический отец ребенка, Вам не нужно его усыновлять. Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. либо мать ребенка пусть оспорит отцовство, а потом подадите совместное заявление в ЗАГС.

04.09.2014, 11:09

Извеняюсь непонял)) Вы мне предлагаете стать двоеженцем)) или совместное заявление в загс для усыновления? вопрос на основании чего я могу в суде оспорить отцовство если я не был женат на матери ребенка и ДНК анализ у меня сделан для личного а не для суда, то есть с чем придти в суд? так же и матери ребенка как это сделать?

04.09.2014, 11:29

Чтобы установить отцовство, не требуется нахождение в браке. Достаточно иска, ходатайства о назначении генетической экспертизы.

04.09.2014, 11:34

Достаточно ли будет 1 ген экспертизы (с положительным анализом) от меня что бы суд принял решение об присвоении мне права на отцовство и отчуждении от обманутого папаши?

04.09.2014, 11:41

Я слышал что при усыновлении госу-во назначает единовременный выплаты или еще какие что можете пояснить про это?

04.09.2014, 11:43

Никаких выплат вам не положено. Только обязанность по содержанию ребенка появится.

04.09.2014, 12:00

Достаточно ли будет 1 ген экспертизы (с положительным анализом) от меня что бы суд принял решение об присвоении мне права на отцовство и отчуждении от обманутого папаши?

04.09.2014, 12:25