Я ИП, что необходимо сделать сейчас, чтобы получить в 2015 году декретные? И на какие еще выплаты я еще могу рассчитывать?

Лучший ответ

законодательно установлено ограничение о том, что вся страховая сумма за текущий год должна быть уплачена предпринимателем не позднее 31 декабря.Помимо регламента по расчету и срокам уплаты взноса, есть и еще одна обязанность, которую должен соблюсти вступивший в добровольные отношения с ФСС предприниматель. Речь идет об отчете по форме 4а-ФСС РФ, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 26 октября 2009 года № 847. Предоставляется она всеми «добровольцами» по итогам года, не позднее 15 января.

Вам нужно обратиться в Фонд социального страхования и заключить договор о своем социальном страховании.

Необходимо зарегистрироваться в ФСС и оплатить взносы до конца 2014 года (Закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Согласно п. 4.5 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

необходимо вступить в добровольные правоотношени по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и оплатить страховой взнос в ФСС в фиксированном размере ().

Алла, добрый день!

В соответствии со ст.2 и 4.3 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вы должны делать взносы в фонд социального страхования. Только в этом случае Вы как ИП имеете право претендовать на пособие по беременности и родам, а также на пособие по уходу за ребенком.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Алла!

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года (ст. 4.5. Федерального закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

Форма заявления о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством утверждена Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 февраля 2014 г. N 108н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"