Какие разрешения нужно получить, чтобы подарить комнату в коммунальной квартире?
Согласия соседей на продажу комнаты не нужно. Вы должны предложить другим собственникам право преимущественной покупки. Если в течении месяца не выкупят или ответят отказом, то можете продавать свои доли любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.
Здравствуйте! При дарении согласия не надо, только по возмездной сделке.
Здравствуйте! Не согласие на продажу, а их отказ от покупки Вашей комнаты.Согласно ст. 250 ГК РФ, продавец доли ( в Вашем случае комнаты в коммунальной квартире) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (собственников других комнат) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяц, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Иными словами, Вы можете продать комнату с предварительным уведомлением соседей о цене и условиях продажи или же подарить, в данном случае уведомлять ни кого не надо, однако могут возникнуть иные риски. Скажем, если кто-то из собственников других комнат заинтересован в покупке вашей комнаты он может через суд признать договор дарения недействительным, если докажет, что Вы таким образом скрыли сделку купли-продажи.