Москва, 03.09.2014, 14:27

Как взыскать долг, если должник не проживает по указанному адресу?

Вопрос №4769846 из г. Москва
опубликован 03.09.2014, 14:27
Друг должен 60 тысяч рублей, есть расписка. Отправил уведомление телеграммой, по адресу указанному в расписке и паспорту, пришел ответ, что такой гражданин там не проживает, как далее поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд, укажите в иске последнее известное место жительства. впоследствии судебный пристав будет разыскивать должника.

03.09.2014, 14:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Веду такое дело, могу вам помочь делаете следующие действия, составляете исковое заявление, расписка главное должна содержать параметры предусмотренные ГКРФ. Далее подаете в судебном порядке, согласно 35 ГПК РФ по подсудности по месту его ахождения, отправляете письмо если он в регионе в суд надлежащим с уведомление, но перед этим вы расписку и все документы заверяете нотариально и это прописываете в иске. После этого оплачиваете государственную пошлину она считается согласно ГПК РФ как иск имущественного характера, плюс за просрочку тоже нужно указать в иске. далее готовите ходатайство о том что бы без вас в суде решили вопрос, дело 100% выигрышное если с распиской все в порядке. Желаю вам удачи всего самого наилучшего. Обращайтесь

03.09.2014, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А СКОЛЬКО ЗА ПРОСРОЧКУ??? ДВОЙНАЯ СТАВКА РЕФЕНАНСИРОВАНИЯ???

03.09.2014, 14:50

Согласно закону ставку рефинансирования и не более за каждый день просрочки и это тоже надо будет доказать.

03.09.2014, 15:02

Согласно ст. 395 ГК размер процентов за пользование чужими денежными средствами составляет ставку рефинансирования. Если проценты за пользование займом не установлены распиской - взыскиваются в таком же размере.

03.09.2014, 15:02