Мой брат в разводе с женой около 10 лет, ребенок прописан с рождения в нашей квартире, но никогда не проживал здесь.
Уважаемая Алла, вашего брата без особых проблем должны снять с регистрационного учета (выписать) по заявлению в паспортный стол (в орган регистрационного учета). Только не забудьте к заявлению приложить копию приговора, которым ваш брат осужден к лишению свободы. С ребенком обстоят дела сложнее. Его придется снимать с регистрационного учета через суд с привлечением органов опеки. Но все равно, это возможно. Советую вам ознакомиться с "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713). Кроме того, учитывая то, что ваша квартира является не приватизированной, то возможно, требование о снятии с регистрационного учета должны заявлять не вы, а собственник жилого помещения.
Всего доброго!