Возможно ли отцу оставить квартиру только брату и выселить меня и моего ребенка?
У моего отца кооперативная квартира, он ответственный квартиросъемщик. В квартире с самого заселения прописаны я, мой брат, моя мама и отец. На данный момент в этой же квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. Может ли папа оставить эту квартиру только моему брату? Возможно ли выселение меня и моего ребенка вникуда? И может ли папа оставить квартиру только брату?
Спасибо.
Алена, в случае составления завещения возможно оставить всю квартиру брату,однако,если ваш несовершеннолений ребенок проживал совместно с потенциальным наследодателем и состоял на его иждивении(не менее 1 года),то он впрапве прендовать на обязательную долю в наследстве.выписать из кооперативной квартиры без вашего согласия собственник не имеет права,т.к согласно статье 31 ЖК РФ, Вы являетесь членом семьи собственника и выписать вас можно только по решению суда,т.е признать утратившим право пользования жилым помещением по следующим основаниям: -использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей или бесхозяйственное обращение с жилым помещением, допуская его разрушение, то тогда собственник жилого помещения вправе предупредить их об устранении этих нарушений и назначить разумный срок для проведения ремонта в жилом помещении либо для устранения нарушения.Также ссылаясь на статью 292 ГК: 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. –т.е несоблюдение этого требования СИСТЕМАТИЧЕСКИ может тоже служить основанием для прекращения права пользования жилым помещением в судебном порядке. И еще один немаловажный момент: в данной ситуации непроживание постоянно в кооперативной квартире не может служить основанием для прекращения права пользования жилым помещением,поскольку,как разъясняет судебная практика вы не можете являться БЫВШИМ членом семьи(в отношении которых как раз и действует данное правило)