Курск, 03.09.2014, 14:48

Поручительство - просрочка кредита и приставы. Как выйти из ситуации?

Вопрос №4770097 из г. Курск
опубликован 03.09.2014, 14:48
Была поручителем. Суд прошел без меня. Теперь пришел судебный пристов для оплаты всего долга. Оснавнго заемшика не искали и еще двух поручителей. Я потеряла вторую оснавную работу и сама не могу платить свои кредиты что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг взыскивается солидарно с заемщика и поручителей. То есть судебный пристав может обратить взыскание на имущество любого должника. Если выплатите долг или его часть, сможете взыскать с заемщика в порядке регресса.

03.09.2014, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вариантов решения проблемы нет, Вы с заемщиком отвечаете в солидарном порядке. Можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения судебного решения, в связи с тяжелым материальным положением.

03.09.2014, 14:50

но почему на меня одну а не на всех четверых

03.09.2014, 14:56

Но почему на меня одну а не на всех четверых

03.09.2014, 15:04

ГК

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Но советую все-таки написать жалобу на действия пристава. возможно и есть шанс на розыск имущества самого заемщика.

03.09.2014, 15:12