Есть ли у нее преимущеста, как рожденной в России?
Скорее всего, без получения разрешения на временное проживание (как минимум) ей не обойтись. После этого (меняется законодательство) или останется возможность подать заявление на гражданство РФ сразу же, или возникнет дополнительная необходимость получения вида на жительство (кстати, вид на жительство дает право иностранцу выбирать место жительства и получать российскую пенсию).
Преимущества уроженки РСФСР - в наличии: она вправе обратиться за получение РВП вне пределов квоты, весьма ограниченной.
Добрый день, Татьяна! Вашей матери необходимо зарегистрироваться по месту пребывания и получить вид на жительство, а потом в общем порядке принимать гражданство Российской Федерации. ФЗ № 62-ФЗ от 31.05.2002 г. "О гражданстве Российской Федерации" ст. 13.
с уважением,