Курганинск, 03.09.2014, 15:04

Если в завещании указано - завещаю внуку, нужно ли при вступлении в наследство доказывать степень родства.

Вопрос №4770302 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2014, 15:04
Если в завещании указано - завещаю внуку, нужно ли при вступлении в наследство доказывать степень родства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в этом случае нужно обязательно. Вам дан краткий ответ на вопрос. За дополнительной информацией обращайтесь лично. Так же, рекомендую пройти по ссылке www.dogovor-law.ru, и ознакомиться с информацией.

03.09.2014, 15:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В завещании не может быть указано "завещаю внуку", потому что внуков может быть более одного. Должно быть указано "завещаю внуку - Ф.И.О. внука, его дата рождения и т.д."

Доказывать родство не обязательно, поскольку на размере госпошлины это все равно никак не скажется.

03.09.2014, 15:36

У нас указано внуку ( Ф.И.О. дата рождения), у нотариуса требуют подтверждения родства, это сложно сделать так как наследодатель - бабушка. а ее дочь, т.е. мать наследника умерла фамилия у нее другая, проследить по документам родственную связь тяжело, правомерно но ли требование нотариуса, заранее спсибо

03.09.2014, 16:55

Требование нотариуса неправомерно.

03.09.2014, 17:15