Какой налог при продаже квартиры с доходом менее 3 лет в собственности и покупке другой?
Продаю квартиру (менее 3 х лет в собственности), покупала за 1000075, собираюсь продать ее за 1000100 и купить другую гораздо большей стоимости, придется ли платить налог?
Да, с суммы, превышающей 1 млн. 75 тыс.
Налога в этом случае не будет.
Уважаемая Елена Сергеевна! Вы можете воспользоваться двумя видами имущественных налоговых вычетов. 1 Уменьшить стоимость продажи на стоимость приобретения ( 1 000 100 - 1 000 075= 25000) и заплатить с этой суммы налог (3250 руб.). 2. Вариант: получить налоговый вычет с вновь приобретенной квартиры. 13 % с суммы 2 млн руб и произвести взаимозачет с проданной (минус 13 000 руб.). Но купить и продать вы должны будете в одном налоговом периоде.