Нужно ли платить налог 13% при покупке квартиры у друга с кадастровой стоимостью менее 1000000 рублей?
Хочу купить квартиру у друга. В собственности менее 3 х лет. кадастровая стоимость менее 1000000 рублей. Придется ли платить налог 13 %? Спасибо.
Конечно придется платить налог, но платить его будет продавец с суммы, превышающей один миллион рублей при продаже. Если продажная цена в договоре будет ниже кадастровой, то стоимость квартиры будут определять как производное кадастровой стоимости, умноженное на 0.7
Изменения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Если друг ваш получил безвозмездно налог будет 13% от суммы свыше 1 млн.--ст.220 нкрф.
Если купил и продает дороже, чем купил-тогда налог с разницы 13%--нужно сдать декларацию.
Хочу купить квартиру у друга. В собственности менее 3 х лет. кадастровая стоимость менее 1000000 рублей. Придется ли платить налог 13 %?
нет, не придется. Т.к. стоимость квартиры менее 1 млн. рублей.