Проливающаяся вода с соседей - проблемы с ТСЖ и страховой

08 августа нашу квартиру залило. Живем на 3 этаже. Пострадала ВО и ИО.Жильцы с 4 этажа не открывали дверь. Мы вызвали сантехника, который перекрыл стояк с холодной водой Через три дня попробовали открыть стояк, т.к. жильцы жаловались, что нет холодной воды-и нигде уже не текло. Соседи с 4 этажа объявились через неделю и заявили, что у них было чуть воды под ковриком. Но на 5 этаже все сухо.

11 августа ТСЖ составила акт, но причину не указали (у нас застрахована квартира). Такой акт страховая не принимает. Сегодня они вообще отказываются составлять акт, ссылаясь на то, что мы сами поливали стены. Не хотят писать, что залили нас соседи, может это их знакомые, мы не знаем.

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Если ТСЖ отказалось составлять акт, нужно было пригласить соседей для составления акта, описать подробно все повреждения, указать дату и время. К акту приложить фотографии повреждений, сделанных в присутствии соседей. После чего Вы должны произвести рассчет стоимости нанесенного ущеоба и предъявить претензию о возмещении соседу 4 этажа. Если будет отказ придется обращаться в суд. Для установления причины залива и рассчета стоимости может быть привлечен эксперт.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Оценивайте величину ущерба в денежном выражении и подавайте в суд