Томск, 03.09.2014, 15:57

«Дарение долей квартиры и налоговые обязательства - особенности и необходимость указания стоимости в договоре»

Вопрос №4770864 из г. Морозовск
опубликован 03.09.2014, 15:57
Отец продал сыну квартиру. Находящуюся в собственности более 3 лет за 980 тыс. руб., а сын и его супруга собираются подарить отцу свои доли в другой квартире стоимостью 200 тыс. каждая. Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость долей и надо ли отцу (сыну, супруге) подавать налоговую декларацию и платить налог на доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

стоимость долей в договоре указывать нужно. декларацию подавать тоже необходимо, а вот налог при описанных Вами условиях платить не придется.

03.09.2014, 16:12

Напишите пожал. кто подает декларации и что декларирует при дарении долей отцу сыном и супругой сына?

03.09.2014, 21:07

Декларации подает лицо, обязанное заплатить налог на доходы физических лиц, т.е продавец - в случае продажи, в случае дарения - одаряемый. При дарении между близкими родственниками (в Вашем случае сын-отец) одаряемый освобожден от уплаты налога.

09.09.2014, 16:59