Должен ли сын и его супруга платить налог на имущество?
Свекровь собирается оформлять на сына и его супругу договор дарения по доле в квартире. Должен ли сын и его супруга платить налог на имущество? Заранее большое спасибо.
В соответствии со ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Следовательно, сын, получив от матери в порядке дарения долю, налог на доход оплачивать не будет, а вот супруга сына, получив от свекрови в дар долю, этот налог должна платить. Далее, став собственниками долей, сын и его супруга будут платить ежегодно налог на имущество физических лиц как собственники доли в праве общей собственности на имущество .Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как инвентаризационная стоимость имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. С 1 января 2011 года налог на имущество физических лиц уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.