Вопрос 2: если человека по данной статье признают виновным, назначат штраф, то он будет считаться судимым?
Вариант поведения только один - доказывать добросовестное исполнение обязанностей, а допущенная ошибка - не преднамеренная. а всего лишь следствие излишнего доверия к программам проверки.
2. Последствий, скорее всего, не будет - отсутствует обязательный элемент состава - наличие значительного ущерба (платежи заплачены).
3. Будет судимым.
4. Судимость погасится, через год после уплаты штрафа.
УК РФ.
"
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания".