Компетенция судебного пристава - право на запрос в ГИБДД о наличии автомобиля у ответчика для использования в судебном процессе
Для этого Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю с письменным заявлением о направлении запроса в ГИБДД с целью выявления у должника имущества. Ответ на запрос Вы можете получить у пристава на приеме по его поступлению. Данные действия судебный пристав исполнитель вправе производить если у него имеется в производстве исполнительное производство в отношении именно этого должника.
Здравствуйте Наталья Николаевна!
Судебный пристав ведет исполнительное производство, а не судебное, поэтому имеет дело с должниками и взыскателями. Судебный пристав может сделать запрос в ГИБДД и другие органы для выявления имущества у должника с целью, например, наложения ареста на такое имущество.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.