Москва, 03.09.2014, 17:04

Есть ли срок давности по кредиту потребительскому.

Вопрос №4771581 из г. Москва
опубликован 03.09.2014, 17:04
Есть ли срок давности по кредиту потребительскому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли срок давности у потребительского кредита?

Добрый день! В соответствии со ст. 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года.

Что касается потребительского кредита, то он должен быть возвращен. Срок пропуска исковой давности исчисляется с даты последней оплаты. Если с даты последней оплаты истекло три года и банк его не потребовал, то можно говорить о пропуске срока. Всех благ!

29.11.2016, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Три года с момента последнего платежа.

03.09.2014, 17:04

три года исчисляется с каждого платежа согласно графика платежа.

19.09.2014, 18:04

Срок давности по кредитам исчисляется: со дня окончания срока договора, в котором предусмотрено полное погашение кредита и процентов по нему и три года. В этот период банк имеет право заявить в суд о нарушении своих прав, то есть неполучение своих денежных средств и процентов по ним..

19.09.2014, 21:51

3 года с даты, указанной в кредитном договоре для погашения долга.

14.02.2015, 12:10

Уважаемый Сергей!

По общему правилу срок исковой давности 3 года. То есть если с момента когда вы должны были погасить долг пройдет 3 года, если взыскатель будет взыскивать долг в суде, вы вправе будете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

29.11.2016, 16:57

Есть срок давности.

Составляет 3 года, начинает течь с каждого месячного платежа по отдельности.

В соответствии с графиком платежей.

23.08.2018, 16:18

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Гражданскому Кодексу, срок исковой давности по кредиту составляет 3 года.

По истечению этого срока должник имеет полное право не погашать устаревший кредит, а банк, в свою очередь, уже не сможет принудительно взыскать средства со своего заемщика.

23.08.2018, 16:18

Какая это статья гр/кодекса, чтоб аргументированно ответить.?

24.08.2018, 11:13

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

24.08.2018, 11:15

Здравствуйте! Есть конечно срок исковой давности, но исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика ст.ст. 195-205 ГК РФ.

24.08.2018, 11:15

Здравствуйте, Сергей!

пункт 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

24.08.2018, 11:20