Есть кредит от 07.03.2014 г. срок просрочен. Есть ли по потребительскому кредиту срок исковой давности.
Добрый день! Да, конечно, есть срок в три года, в силу ст. 196 ГК РФ, причем срок отсчитывается с даты последнего внесенного платежа, нужно чтобы именно с этого момента прошли 3 года.
Здравствуйте! Да, срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа по кредитному договору. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа. Однако кредитор вправе обратиться в суд с требованием взыскать денежные средства в судебном порядке. Исковая давность может применяться судом и только по заявлению.
ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ КРЕДИТУ ТАКЖЕ ДЕЙСТВУЕТ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 3 ГОДА С МОМЕНТА ПОСЛЕДНЕГО ПЛАТЕЖА. НО ДЛЯ ЭТОГО НАДО В СУДЕ ЗАЯВИТЬ ОБ ЭТОМ И ДЕЛО ПРЕКРАТЯТ. ОДНАКО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВАМ НЕ БУДУТ ЗВОНИТЬ И НЕ ТРЕБОВАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.
Добрый день. Если там платежи должны были вноситься повременно, то срок исковой давности исчисляется в отношении каждого платежа.
Доброго времени суток! Общий срок исковой давности 3 года. Если с даты последнего платежу по кредиту прошло более 3 лет, и кредитор не обращался в суд о взыскании долга, тогда срок исковой давности пропущен. Всего хорошего!