Скажите если сосед построил дом, где под его углом дома примерно 20 см проходит наша газовая труба? Это законно.

Лучший ответ

незаконно, охранная зона газопровода низкого давления 2 метра в обе стороны от оси газопровода.

Да, вполне законно.

А куда можно написать жалобу,

Обратитесь к местным властям. Сосед получается построил дом без получения разрешения на строительство и местные власти должны обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.