Нижний Новгород, 03.09.2014, 17:46

Процесс переоформления собственности на мать после смерти отца - как начать и что делать

Вопрос №4772082 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.09.2014, 17:46
Умер отец собственник квартиры, в квартире прописаны мать, два сына, дочь и внук 7 лет. Дети совершеннолетние, умер отец месяц назад. Хотим переофрмить собственность на мать. С чего начать? И что нужно делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинать нужно с посещения нотариуса.У нотариуса нужно наследникам писать отказ от своей доли в пользу матери

03.09.2014, 17:48

Все наследники одновременно должны прийти или значения не имеет.

03.09.2014, 17:54

Принципиального значения это не имеет К нотариусу может первоначально сходить мать.а потом ближе к окончанию 6 месяцев -срока для вступления в наследство к нотариусу должны сходить и остальные наследники чтобы написать отказ от своей доли в наследстве в пользу матери..,чтобы свидетельство о праве наследования было оформлено только на нее

03.09.2014, 18:00

Как застраховаться от форс-мажора на этапе проверки документов до сделки? СПАСИБО

Планируется покупка квартиры, выяснилось, что один собственник (умер в 2014, квартира ЖКС) при жизни подарил квартиру двоюродной сестре. Имеется сын 56 лет (якобы с 2011 г. потерялся, наркомания, алкоголизм, психиатрическое лечение), выписан новым собственником (двоюродной теткой) по решению суда в марте 2015г. (тк не известно местонахождение, не оплачивал, не проживал, не имеет личных вещей в квартире и т.п.), т.е. имеется решение суда о признании утратившим (сын дарителя) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В настоящее время по словам продавца (двоюродной тетки, получившей в дар квартиру) и риэлтора, сын дарителя лежит в психиатр/больнице в Моск обл., оформляется его прописка в Хакасии (по месту жительства двоюр тетки). Вопрос: каковы риски, что сын первого собственника (племянник продавца) может через др. лиц или от его имени восстанавливать права наследования квартиры? Завещание не было. Как застраховаться от форс-мажора на этапе проверки документов до сделки? СПАСИБО.

15.03.2016, 12:22

Здравствуйте

Так ведь даритель при жизни распорядился своей квартирой- подарил сестре.

И потом уже скончался, так что наследственной массы то и не было, а если и была, то это не квартира.

Если даритель был психически здоров, с головой было все в порядке, то сделку дарения вряд ли есть шанс оспорить.

Но вот регистрацию сын возможно по суду восстановить, или обжаловать это решение суда о снятии его с регистрации, основание есть- он не потерялся и не проживал неизвестно где, а находился в больнице.

Если признан недееспособным, то подать может за него опекун.

Удачи

15.03.2016, 12:53

Признать за собой права на квартиру у сына вряд ли получится, т.к. квартира была подарена собственником при жизни. Восстановить же регистрацию сын может, особенно риски велики, если решение вынесено заочно.

15.03.2016, 13:13