Печора, 03.09.2014, 18:33

Сторонник аварии остался должен половину суммы за разбитую машину - как поступить, если хозяин подаст в суд?

Вопрос №4772517 из г. Печора
опубликован 03.09.2014, 18:33
Попал в аварию разбил чужую машину, хозяин машины мне выстовил счет в 120 т. р половино я ему отдал а вот еще половину не знаю где брать что мне делать если он подаст в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право оспорить сумму и размер ущерба, просите применить ст.1083 ГК РФ

ст.1083 ГК РФ ч.3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

03.09.2014, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно взять с него расписку о том, что вы ему половину выплатили. вообще ущерб устанавливает страховая или эксперты.

03.09.2014, 18:41

Я часть денег переводил ему на карту так как он живет в другом городе у меня только чеки о переводе денежных средств.

03.09.2014, 18:45

Пусть обращается в страховую, Вы не должны уплачивать ущерб.

03.09.2014, 18:48