LSN Messenger
Ульяновск, 03.09.2014, 20:42

Вопрос о возможности получения пенсии по потере кормильца и других формах помощи при сложной ситуации - смерть матери, отсутствие недееспособного отца и ожидаемое появление ребенка в ноябре

Вопрос №4773560 из г. Ульяновск
опубликован 03.09.2014, 20:42
Моя мать умерла в июле 2013. Мне в мае 2013 исполнилось 18 лет. И в том же 2013 году я закончила 11 класс. Но только поступила я в 2014 году. На очное бюджетное отделение. Могу ли рассчитывать на пенсию по потери кормильца. Мой отец недееспособный, и сам под опекой, а я в добавок в ноябре рожаю! Мне вообще какая либо помощь полагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, социальная пенсия по случаю потери кормильца положена детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающемся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей.

03.09.2014, 20:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А жилье таким как я неполагается? я студент очного дневного отделения буджетной формы!

04.09.2014, 09:08

Кто получает бесплатное жилье

· долгожители, которые проживают в коммуналках в течение последних 15 лет и стоят в очереди на получение жилья не менее 13 лет;

· жители Москвы, которые не менее 1 года состоят на учете по улучшению жилищных условий, последние 15 лет проживают в коммунальных квартирах, а также проживают на территории столицы не менее 10 лет;

· ветераны ВОВ, в том числе, лица, которые проработали в тылу с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев за исключением периода работы на временно оккупированных территориях СССР, проработавших не менее полугода, награжденных медалями или орденами СССР за самоотверженный труд в период войны;

· дети-инвалиды;

· тяжелобольные лица (перечень заболеваний установлен приказом Минздрава СССР от 28 марта 1983 года № 330, Циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 года № 27 и НКЗ Минздрава РСФСР от 19 января 1928 года № 15, постановлением правительства РФ от 28 февраля 1996 года № 214 «Об утверждении Перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты»;

· инвалиды II и I группы;

· многодетные матери, воспитывающие 4-х и более детей;

· лица, которые проживают в квартирах, непригодных для этого;

· семьи, в составе которых находятся дети-инвалиды I группы, тяжелобольные граждане, которые простояли в очереди на жилье не менее 6 лет и 4 лет соответственно проживает в отдельных квартирах и коммуналках;

· лица, которые принимают участие в программе обеспечения жильем в 2001 году в соответствии с постановлением Мосгордумы от 01.12.1999 г. № 129 «О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000 - 2001 гг.» (в редакции постановления МГД от 20.12.2000 № 143), если им не были предоставлены квартиры;

· граждане, которые не менее 1 года состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

· граждане, получившие инвалидность при исполнении общественных и государственных служебных обязанностей;

Получение жилья вне очереди

Существуют категории граждан, которые обладают правом получения бесплатного жилья вне очереди:

· дети-сироты, дети, которые остались без попечения родителей – они получают квартиры после окончания школы-интерната и других государственных детских учреждений, после прекращения попечительства;

· дети-инвалиды, которые находятся в стационарных учреждениях –важно доказать, что они должны быть способными жить самостоятельно;

· граждане, которые потеряли свое жилья вследствие чрезвычайных ситуаций;

· граждане, которые пережили лучевую болезнь и прочие заболевания, которые связаны с аварией на Чернобыльской АЭС;

· инвалиды, которые осуществляли ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы;

· семьи лиц, которые погибли от лучевой болезни и других заболеваний при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

· лица, больные туберкулезом в открытой форме, которые находятся в очереди на улучшение жилищных условий (нужно предъявить документы, которые подтверждают прохождение лечения);

· граждане, которые проживают в коммуналках;

· лица, которые возвратились из мест лишения свободы, если они требуют предоставить им прежнюю квартиру.

04.09.2014, 12:13