Хочу стать опекуном мамы. Т.к она страдает деменцией.
Обращайтесь в орган опеки и попечительства и решайте этот вопрос.
Опекуном Вы будете назначены только после принятия решения суда о признании Вашей матери недееспособной в силу психического заболевания..
Для этого Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением, указав, что мать не может понимать значения своих действий и руководить ими.Судом будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза (оплата за счет средств федерального бюджета),после заключения которой и может быть вынесено положительное решение.Уже после вступления решения суда в законную силу органом опеки будет назначен опекун.