Продавец обвинена в краже 533 тыс руб. и может быть освобождена по амнистии - комментарии по статье 160 части 2 и вопросы о возможности применения амнистии без суда и возврата ущерба
Продавец украла 533 тыс руб. ей применили статья 160 часть 2 и следователь заявила что она попадет под амнистию и дело не дойдет даже до суда на данный момент дело в следствии! Прошу вас прокомментировать статья 160 часть 2 или часть 3 должна быть применена и возможна ли амнистия по решению прокуратуры без суда и без возмещения ущерба?
у вас скорей всего ч.3 ст.160 УК РФ, поэтому как получите постановление проверьте.
Возмещение ущерба в судебном порядке, ваш адвокат вам должен это пояснить.
надеюсь вас признали потерпевшим и гражданским истцом.
Амнистию применит могут, но ущерб она всё ровно должна будет возместить. Вам нужно привлечь к участию в деле адвоката. Остерегайтесь адвокатов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные адвокаты сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте адвоката самостоятельно.
Прекращение дела ввиду амнистии является нереабилитирующим основанием и свидетельствует о наличии состава преступления в ее действиях (вот только к уголовной ответственности ее нельзя будет привлечь, вследствие акта об амнистии). Но содеянного ею это не отменяет. Поэтому дождитесь получения копии постановления о прекращении уголовного дела, после чего уже обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного ущерба.