Санкт-Петербург, 03.09.2014, 21:58

Что делать, если бабушка хочет выселить меня и моих детей из собственной квартиры, и как государство может помочь?

Вопрос №4774240 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2014, 21:58
Осенью прошлого года суд удовлетворил иск моей бабушки о снятии меня с регистрации и выселении. Она собственник квартиры. Но у меня на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, 7-ми и 5-ти лет. Посещают школу и детсад. Я работаю, родительских прав меня не лишали, я вполне адекватный родитель. Суд дал мне 9 месяцев для решения жилищного вопроса, но, к сожалению, его пока так разрешить и не удалось, ибо своего жилья у меня в собственности нет, на съем денег не хватит. Детей с регистрации не снимали, бабушка в ходе процесса это уточнила. Скажите пожалуйста, что я могу сделать в данном случае? Чем мне может помочь государство (я не замужем, в разводе, статуса матери-одиночки нет)? И может ли судебный пристав как-то помешать мне находится с моими детьми? Могут ли лишить родительских прав из-за этого, если учесть, что бабушка ранее обращалась в органы опеки, и мы состоим на сопровождении центра социальной помощи семье и детям? (С бабушкой у нас длительный конфликт, хозяйство раздельное). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Дмитриевна, Ваша ситуация, как Вы ее описали, является очень тяжелой.

С одной стороны, никаких оснований для лишения Вас родительских прав в настоящее время не усматривается. С другой стороны, то, что дети остаются прописанными в квартире бабушки, не является основанием для сохранении за Вами права проживания в этой квартире, несмотря на решение суда. В соответствии с этим решением Вы обязаны с квартиры съехать, при этом Вы вправе и, вообще говоря, обязаны забрать с собой детей.

Но Вам некуда, и это конечно большая проблема...

Безусловно правильным является совет уважаемых коллег получить подробную очную или удаленную консультацию юриста с целью выявления обстоятельств, которые могли бы облегчить Вашу ситуацию.

В Вашем деле много неясного: какова позиция Вашей матери? Платятся ли бывшим мужем алименты на детей? В чем причина конфликта с бабушкой? И т.п.

03.09.2014, 23:13

Здравствуйте. Вы можете встать на очередь на получение жилья, это пожалуй и всё.

Пристав никак не может помешать Вам видится с детьми

03.09.2014, 22:05

Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные юристы сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте юриста самостоятельно.

03.09.2014, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Моя мама помогает чем может, но у нее в собственности тоже нет своей жилплощади. Снять жилье на две наших зарплаты тоже не представляется возможным. Бабушка изначально сама предлагала нам с детьми пожить у нее, когда мы с мужем разошлись,и я уехала от него (он проживает в другом городе, живет с родителями, алименты выплачивает ежемесячно благодаря поданному мной иску мировому судье). Она сама по себе человек достаточно конфликтный, с постоянными переменами в настроении. Сегодня она ласковая и пушистая, а на следующий день скандал с употреблением нецензурной лексики, потому что у нее резко вдруг испортилось настроение. Причем чаще всего конфликты провоцирует она сама и доводит их до абсурда. Несколько раз она подавала на меня заявления в полицию с различными обвинениями. Мол, я порчу ее имущество, скандалю в неурочное время и т.д. Причем, без веских оснований, ибо участковый не раз писал отказ в возбуждении против меня дел (эти бумаги прилагаются к материалам процесса от выселении).С человеческой точки зрения невооруженным глазом видно, что она явно неадекватна, ее поведение и поступки. Однако с точки зрения закона ничего предосудительного нет в ее действиях. Мы с мамой подавали заявление в аппеляционный суд, но он решил оставить решение районного суда без изменений. По решению суда я должна была съехать до первого сентября, но идти мне некуда, даже при всем желании...Других родственников в Петербурге у меня нет, друзья тоже мало чем могут помочь. Куда обращаться я не знаю.

04.09.2014, 00:48

Екатерина Дмитриевна, извините, замечу, что из соображений неприкосновенности частной жизни столь подробные изложения личной ситуации уместны в прямых обращениях к юристам, но не в "публичном" разделе.

Из тех фактов, что Вы сообщили, кроме обстоятельства, что Ваша мама Вас полностью поддерживает, других благоприятствующих Вам обстоятельств, к сожалению, не усматривается.

Поскольку Ваше дело уже рассматривалось в суде апелляционной инстанции (не знаю, пользовались ли Вы при этом профессиональной юридической помощью), говорить о возможном наличии оснований для отмены или изменения решения суда бессмысленно.

В такой ситуации, считаю, исходя не только из юридических соображений, Вам следует четко осознать, что в данный момент для Вас нет иного варианта, кроме как покинуть квартиру бабушки вместе с детьми.

Поскольку имеются серьезные финансовые ограничения, придется пойти на снижение качества жизни: снимать комнату или квартиру в удаленном пригороде.

Все это, конечно, не может Вас радовать, но, полагаю, это - единственный способ избежать влияния активной и вздорной бабушки на Вашу жизнь и жизнь Ваших детей.

04.09.2014, 02:54