Возможно ли передать детей под опеку бабушке при живых родителях и какие права и материальную помощь можно ожидать?
Скажите, пожалуйста, может ли бабушка получить опеку над детьми при живых родителях? Ситуация такая. Мать детей ведет разгульный образ жизни (выпивает, сутками не появляется дома). Воспитанием и уходом за детьми занимается только бабушка и старшая дочь. Детям 5 и 1 год. Отец детей так же не принимает участия в воспитании детей, так как постоянно находится в длительных командировках. Официально родители все еще находятся в законном браке, хотя живут раздельно. Материальной помощи для ухода за детьми не предоставляют ни один из родителей. Возможна ли передача детей под опеку бабушке (62 года). Нужно ли для этого лишать родителей родительских прав? И возможно ли оформление алиментов от родителей или какую-то материальную помощь от государства?
Бабушка может установить опеку и требовать через суд уплаты алиментов, лишать отца и мать родительских прав не обязательно. Обращения в суд и органы опеки в данном случае не избежать.