Санкт-Петербург, 03.09.2014, 22:18

Возможна ли программа по жилью или субсидированию для семьи, прописанной в СПб и временно проживающей супруги с ребенком из Ростовской области?

Вопрос №4774399 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2014, 22:18
Хотим встать на программу по жилью либо субсидированию Я прописан в СПБ в 2 комнатной квартире площадью 51 кв.м. вместе со мной прописано еще 3 человека, а супруга с ребенком с ростовской области они зарегистрированы в спб по временной регистрации можем мы пойти по какойнибудь программе. Заранее спасибо. Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы иметь право на участие в каких-либо жилищных программах государства или региона, надо состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий.

Нет законных оснований для постановки на такой учет Вашей семьи в Санкт-Петербурге...

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

03.09.2014, 22:27

Здравствуйте. Регистрация супруги нужна постоянная, а сможете или нет сказать трудно. Считать будут все жил. помещения, где вы с супругой зарегистрированы

03.09.2014, 22:25

То беж не в одной из программ мы не можем участвовать и не на какую очередь на не встать?

03.09.2014, 22:40

Виртуально чаще всего не возможно ответить полно и правильно...Обратитесь в жилищный отдел Вашей районной администрации за подробной консультацией относительно конкретно Вашей ситуации...

Я положительных для Вас перспектив в Вашей проблеме, к сожалению, не вижу....Но я исходила только из Вашего вопроса....

03.09.2014, 23:11