LSN Messenger
Москва, 03.09.2014, 22:43

Расчет пособия по родам при устройстве на работу после зачатия - учтется ли заработок в 2015 году?

Вопрос №4774573 из г. Москва
опубликован 03.09.2014, 22:43
Супруга недавно устроилась на работу. Почти сразу после этого забеременела. В декрет уходить в марте 15-го года. Вопрос: будет ли учтен при расчете пособия по родам заработок в 2015-м году? Или только за 2014?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет учитываться 2014 и 2013 годы. Если она работала в 2013 -2014 г. у другого работодателя, то должна принести справку о выплатах.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

03.09.2014, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть получается, что если, например, женщина вышла на работу в январе, а уходит в декрет в декабре этого же года, а в предыдущие годы не работала, она вообще ничего не получит (минимальное пособие в размере МРОТ)? А если протянет до следующего января - то пожалуйста, уже весь год входит в расчет пособия.

Как-то это нелогично...

03.09.2014, 23:30

Почему не получит? Получит по МРОТ. Что же поделать? Именно такой порядок начисления установлен законом. Один день может изменить ситуацию в корне.

03.09.2014, 23:35

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034