Оплачиваются ли отпускные при работе по совместительству и как рассчитать их только по основной работе?
Согласно статье 286 ТК РФ
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Если отпуск оплачиваемый, то отпускные что по основной работе, что по совместительству рассчитывается по среднему заработку, исчисленному за 12 месяцев предшествующих месяцу отпуска.