Освидетельствования (гаишники отговорили, минут десять доказывали, что будет только хуже).
Отказался от мед. освидетельствования (гаишники отговорили, минут десять доказывали, что будет только хуже). Но после составления протокола, и получения временного удостоверения, сел в машину и уехал самостоятельно. Как это будет расцененно на суде? Или протокол липовый, или гаишники, мягко говоря,"нехорошие люди", что позволили сесть за руль человеку "с признаками алкогольного опьянения"?
Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 19-ФЗ)
Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Гаишники в данном случае сделали все правильно, ведь никто не доказал, что Вы были пьяны, следовательно нет оснований отстранять Вас от управления ТС.
С уважением, Друзин Алексей
Уважаемый Николай! Этот факт вряд ли будем иметь какое-то значение для суда - возможно, сотрудники ГИБДД поступили неправильно, не задержав автомобиль, как это требуется при совершении данного правонарушения. Однако если факт отказа был и он зафиксирован - суд вынесет постановление о лишении.
С уважением