Нестыковки в деле - протоколы нарушений и лабораторное исследование под сомнением

Вопрос №9606174 из г. Симферополь
опубликован 02.02.2016, 21:41
Статья 12.8 п.1 Долго рассказывать эту историю! Поэтому выложу нестыковки в деле. Хотел бы узнать Ваше профессиональное мнение. Не стыковки 1. В протоколе об административном нарушении: Составлен 20.12.2015 в 02 ч. 10 минут г. Судак ул. Гвардейская дом 1 (место проведения медицинского обследования, от которого я якобы отказался.) «управлял транспортным средством 20.12.2015 в 1 ч. 10 минут на улице Вишневая д. 5» (В это-же самое время на меня составлялся Протокол об отстранении от управления транспортным средством на ул. Партизанская 10. В графы: объяснения и замечания; копию протокола получил, вписан «отказ» другими чернилами.) 2. Протокол об отстранении от управления транспортным средством а) «составлен 20.12.2015 в 1 ч. 10 минут на улице Партизанская 10. (В это-же время, согласно протоколу об административном нарушении я, так-же, находился на ул. Вишневая д. 5) Управлял транспортным средством в 1 ч. 15 минут на улице Партизанская 10.» (Из чего следует что, сначала инспекторы ГБДД составили протокол, а через пять минут после его составления, задержали и отстранили от управления транспортным средством!?. В графе: Копию протокола получил, слово отказался выполнено другими чернилами!) Согласно протоколу об административном нарушении и протоколу об отстранении от управления транспортным средством я находился сразу в двух местах: На Вишневой д. 5 и на Партизанской 10. 3. Протокол о задержании транспортного средства: (1. не проставлено время составления протолола. 2. единственный протокол где графа Копию получил выполнена теми-же чернилами.) 4. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 20.12.2015 в 1 ч. 35 минут направлен на медицинское освидетельствование. (1. основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения не определено. 2. Отказ от получения копии выполнен другими чернилами! 3. Время направления на освидетельствование, с точностью до минуты, идентично дате и точному времени начала освидетельствования в Акте медицинского освидетельствования!? ) Все это не похоже на простые описки 5. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения: Пункт 16 - Результаты лабораторного исследования: Отсутствует название лаборатории проводившей исследование, методы исследования, результаты исследования, № заключения о результатах исследования. (Взята моча на анализ и оправлена в в другой город, медик проводивший освидетельствование сказал что анализ будет готов в течении 7-17 дней)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Ну смотрите, это хорошо, что вы нашли все эти недочеты, но могу сказать, что практика по ст.12.8 складывается таким образом, что никто не смотрит на эти недочеты. Тут два момента: позиция государства и ваши слова по отношению к показаниям сотрудников полиции. Понимаете о чем я....

Про чернила забудьте, -это ерунда. Про слово отказался,- это практика нашей доблестной полиции. Т.е. вы не взяли копию протокола, или они не дали,- в любом случае они пишут "отказ" и привлекают чудо понятых.

Вот со временем и местом можно попробовать. Но в любом случае-нужно смотреть административный материал. Есть еще заочные зацепки, которые в рамках бесплатной консультации я не даю.

03.02.2016, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Другие чернила не основание для избежания привлечения к ответственности. Полагаю, что будет привлечение по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ . Отсутствующие данные восстановят. Если не докажете, что были в трезвом состоянии, то все эти недочеты значения иметь не будут.

02.02.2016, 21:43

---ваши не состыковки доказывайте в суде и не факт что докажете. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу на платной основе и мы их попробуем отыскать.

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

02.02.2016, 21:57

Добрый вечер. Тут большинство это технические ошибки, они на возможность отменить постановление об АП не повлияют, увы.

Все, что можно сделать, - это обжаловать это постановление на том основании, что нарушена процедура привлечения к административной ответственности.

Сотрудник на месте обязан был провести мед.освидетельствование на факт установления управления ТС в состоянии алкогольного опьянения при двух понятых. В случае отказа, сопроводить в мед.учреждение. Этого ничего сделано не было. Если вашего сына вызывают по этому поводу, ему остается упирать именно на это, тогда шансы есть. Удачи

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 2 марта 2009 г. N 185

РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

129. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего Административного регламента)

130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений

131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется

133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого специального технического средства с учетом его допустимой погрешности.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

136. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:

отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

137. Направление лица, управляющего транспортным средством, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых. Сотрудник обязан принять меры к установлению личности данного лица.

137.1. Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в присутствии понятых, которые удостоверяют это своей подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 137.2 настоящего Административного регламента).

137.2. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол установленной формы . При отсутствии у водителя транспортного средства, подлежащего медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, документов, удостоверяющих личность, сведения об этом, а также об официальном источнике информации, с помощью которого в этом случае сотрудником установлена его личность, указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

02.02.2016, 22:11

Не понимаю откуда взялся заголовок - В графе: Копию протокола получил, слово отказался выполнено другими чернилами!

02.02.2016, 21:47

---просите назначить подчерковедческую экспертизу. (если вы конечно что-то помните по составлению протокола)

02.02.2016, 22:09