Необходимо ли уведомлять УФМС о втором гражданстве сына, проживающего за пределами РФ?

Вопрос №4775589 из г. София
опубликован 04.09.2014, 04:33

Нужно ли уведомлять УФМС о втором гражданстве моего сына, если он постоянно с 1999 года живет за пределами РФ. В данном случае в Болгарии, мама гражданка РФ и отец гражданин Болгарии.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Через консульство - невозможно. Только после пересечения гр. РФ.

05.09.2014, 16:06

Не нужно, а ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Уведомить вы можете письменно, направить непосредственно в УФМС по месту жительства в РФ, либо уведомить через Консульство РФ в Болгарии

04.09.2014, 05:00

Как же понимать прописанное в законе ? В настоящее время только граждане России, постоянно проживающие за пределами страны, освобождены от обязанности направлять в Федеральную миграционную службу России уведомление о втором гражданстве и/или виде на жительство.

04.09.2014, 07:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Через консульство - невозможно. Только после пересечения гр. РФ.

05.09.2014, 16:06

Это ртзначает, что до тех пор, пока Вы физически находитесь за границей, Вы можете не уведомлять УФМС. Как только пересечете границу РФ - обязаны.

05.09.2014, 21:08

Вопрос к международным адвокатам ! Если через консульство невозможно сделать уведомление о втором гражданстве, то как быть? Некоторые адвокаты рекомендуют сделать уведомление до 5 октября 2014 г, в РФ специально с этой целью не полетишь, слишком дорого.

05.09.2014, 20:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Через консульство - невозможно. Только после пересечения гр. РФ.

05.09.2014, 16:06

УФМС разъяснила, что сделать это можно в течение 60 дней с момента пересечения границы.

05.09.2014, 21:09

Карина Марковна, спасибо за ответ. Но в законе говорится- уведомить УФМС в течении 60 дней с момента выхода закона. В случае нарушения закона - штраф в размере до 200 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 400 часов. В эти сроки не-ре-аль-но уведомить! Бываем в Москве раз в пять лет, в отпуске. Будет ли считаться нарушением закона уведомление по приезду?

05.09.2014, 21:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Через консульство - невозможно. Только после пересечения гр. РФ.

05.09.2014, 16:06

Уважаемая Ольга Васильевна! Я консультирую платно при обращении по email.

05.09.2014, 21:26

Спасибо огромное! Карина Марковна, вы оказались единственным адвокатом , который дал компетентное разъяснение! ! !

05.09.2014, 21:34