Проблемы с новостройкой - течет балкон и щели между стенами - что делать?

Купили квартиру в новостройке. Дом на гарантии у застройщика в течении 5 лет.

У нас сильно течет балкон и большие щели между стенами (именно балкон, а не лоджия). Вызывали мастера, на что нам ответили, что балкон и должен течь. И устранять замечания по поводу протечки балкона не стали, ссылаясь на СНиП п. 5.3. от 31.01.2003. (я его прочла и не чего такого что он должен течь не нашла).

А когда пришли рабочие, устранять щели (из за которых у нас сильный шум), посмотрев балкон сказали что у балкон пустой, так же как и половины дома.

Подскажите, должен ли все таки балкон течь или нет? и какие законы существуют? Мы понимаем, что это холодное нежилое помещение, но если он постоянно будет мокрым, то будет плесень, грибок и т.д.

За ранее спасибо.

Лучший ответ

Если дом на гарантии у застройщика то его представители в течение гарантийного срока обязаны устранять все недостатки

А протекание балкона является недостатком по закону?

Где написано что он должен или не должен течь? Просто нам нужно на что то ссыллаться, а застройщик ни как не хочет тратить свои деньги и время на нас ( ( (

Протекание балкона является недостатком

По общему правилу заявить о недостатках возможно в течение гарантийного срока. Однако и после истечения гарантийного срока продавец также будет обязан удовлетворить все требования покупателя. Разница лишь в том, что в течение гарантийного срока продавец отвечает за недостатки, если не докажет, что они возникли после передачи квартиры покупателю; после истечения срока - продавец отвечает, если покупатель докажет, что недостатки возникли до передачи. Иными словами, от наличия гарантийного срока зависит, на ком лежит обязанность доказывания времени возникновения недостатков: в течение гарантийного срока предполагается, что недостатки возникли до передачи и потому продавец может доказывать обратное; после истечения - предполагается, что недостатки возникли уже после передачи и не вызваны ненадлежащим исполнением договора со стороны продавца, но покупатель также не лишен возможности доказать обратное. Ссылайтесь также на:

ГОСТ 31168-2003 "Здания жилые".

СНиП 3.03.01-87 "Несущие ограждающие конструкции при строительстве здания"