6-летний ребенок сломал руку в детском игровом центре - нарушение безопасности и иск за моральный ущерб

Вопрос №4775786 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 04.09.2014, 06:26

6-летний сын сломал руку в детском игровом центре, были выявлены нарушения техники безопасности ип, который построил данный центр. Сыну сделали три операции, одна из них осложнилась нагноением раны, долго лечили, теперь долго и больно восстанавливать подвижность локтевого сустава. Лечение и проезд были бесплатными. Хочу подать на возмещение морального вреда, какую сумму можно адекватно указать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Александровна, добрый день!

В соответствии со ст.1101 ГК РФ Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. В любом случае стоимость вреда оценивается заявителем, исходя из нравственных и психических страданий.

04.09.2014, 06:33

Это лучший ответ

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Размер вы оцениваете самостоятельно

04.09.2014, 06:31

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Указывайте побольше, суд уменьшит.

04.09.2014, 06:31

Сумму можно указывать на свое усмотрение с учетом ваших страданий и физической боли и страданий вашего ребенка, реально ко взысканию считаю 120-150 тыс. руб

04.09.2014, 06:31

Уважаемая Анастасия Александровна!

Требуйте взыскание компенсации морального вреда не менее 100 000 руб. Конкретный размер определяйте исходя из пережитых ребенком физических и нравственных страданий от полученного перелома.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2 ст. 1101 ГК РФ)

04.09.2014, 06:35

Указывайте 150 тыс. руб. - получите до 50-60 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда ребёнку за месяца 2-3.

Всё зависит от продолжительности.

Всё равно госпошлина не платится согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".

04.09.2014, 06:46

Ребенок сломал руку 1 мая, соответственно, болеет уже 5-й месяц.

04.09.2014, 07:15

Вот все и прописывайте в исковом заявление с учетом моральных и физических страданий вас и вашего ребенка, я думаю тысяч на 150-200 вы можете рассчитывать. Прикладывайте документы к иску о том что и сколько ребенок болел.

04.09.2014, 07:19

Этот факт длительности лечения дает вам право говорить о длительности страданий ребенка и ваших, следовательно повышает возможную ко взысканию сумму

04.09.2014, 07:31

Мне пришлось ещё оставить младшую дочку, которой было тогда 1г и 10мес. с мужем на две недели, чтобы полететь с сыном в другой город на экстренную операцию. Это тоже отягчающее обстоятельство? Мужу было нелегко..

04.09.2014, 07:36

Да конечно все учитывайте

04.09.2014, 07:45

Я отсудила 154 000 руб плюс подаю на компенсацию судебных издержек, ещё 50 с лишним тысяч. Всем большое спасибо!

13.05.2016, 09:45