Владивосток, 31.03.2021, 08:41

Ребенок получил травму в детском центре - можно ли обратиться за возмещением морального вреда?

Вопрос №18357414 из г. Владивосток
опубликован 31.03.2021, 08:41
Ребёнок получил травму верхнего века правого глаза в детском центре. Наложили один шов. Была рванная рана 1.5 - 2 см. Директор центра утверждает что ребёнок виноват сам. Потому что был не внимателен. Могли ли я написать притензию детскому центу на возмещение морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Если ребенок даже сам это сделал - значит он остался без присмотра. Как правило, в обязанности центров входит контроль соблюдения правил внутреннего распорядка организации, а также контроль поведения воспитанников во время занятий. Так что, они как минимум проявили халатность при исполнении своих обязательств.

31.03.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Директором центра было сказано, что мой ребенок уже большой (ему 8 лет) и обычно в этом возрасте дети аккуратнее. Какого то специального человека, что бы наблюдал за детьми нет. Ребенок был на дне рождения друга, из взрослых были только родители друга, которые в это время сидели за пределами веревочного городка. В приемном покое нам выдали справку, сегодня сходили к травматологу, он сказал, что нужно просто обрабатывать рану хлоргексидином, а через неделю нам снимут шов. В итоге мы с ребенком просидели в приемном покое два часа, что бы нас приняли. Он пропустил школу, чтобы сходить к травматологу и не будет ходить на джиу-джитсу и бассейн неделю, то есть пропустить занятия за которые мы заплатили.

31.03.2021, 08:55

Почему из взрослых только родители. В центре должен быть персонал, на которого возложен контроль за поведением детей.

31.03.2021, 09:25

Подавайте претензию, в которой пишите требования со ссылкой на нормы ГК РФ и вежливо укажите, что в случае неудовлетворения вынуждены будеет обратиться в надзорные органы и в суд. В суде получите до 5 000 примерно, хотя может и чуть больше.

31.03.2021, 09:36