Как оспорить решение налоговой инспекции по проверке за 2011-2012 год, начислению 3 НДФЛ, НДС, пеней и штрафов, если не согласен с ним?
Налоговая инспекция. После сдачи 3 НДФЛ за 2013 год. делает проверку за 2011-2012 год. Начисляет 3 НДФЛ, НДС, пени, штраф. 3 НДФЛ - оплатил с НДС не согласена (договора без НДС, выставлены счета, счёт-фактуры без НДС), пени и штраф начислены с начало 2011 года. А не смомента даты проверки. Налоговая апеляционную жалобу отклонила и вынесенное решение оставила без изменения. Могу ли я оспорить даное решение и на что обосноваться?
Уважаемая Наталья , г. Томари !
Во-первых:
Если ваша организация является плательщиком НДС, то в этом вы ОБЯЗАНЫ платить НДС независимо от того выделен НДС в счёт-фактуре или НЕ выделен.
Во-вторых:
Вероятней всего Апелляционную жалобу оставил без удовлетворения Суд, а не налоговая.
Поэтому вы теперь вправе подать Кассационную жалобу по Правилам главы 35 АПК РФ.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.09.2014г
07:14 моск.
Можете оспорить решение налоговиков в порядке гл. 24 АПК РФ (ст. 138 НК РФ: "Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке").
Обоснуйте документами первичного учёта и вызовом в суд свидетелей-контрагентов.
Данное решение Вы вправе оспорить в судебном порядке в соответствии с АПК РФ.
Вы можете подать иск в арбитражный суОспаривание ненормативных актов, направленных на взыскание налогов, пеней, штрафа, возможно только по мотиву нарушения сроков и порядка их принятия, но не по мотиву необоснованности начисления налоговых платежей либо нарушения процедуры при принятии решений о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности.
Оспаривание этих актов по мотиву неправомерности начисления налоговых платежей, отсутствия оснований для привлечения к ответственности и нарушения процедуры при принятии решений о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности возможно лишь при условии одновременного заявления требования о признании решения о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности недействительным.
Иной подход направлен на преодоление обязательной досудебной процедуры обжалования решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящий налоговой орган в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 101.2 Кодекса, и срока на обжалование ненормативного акта в суд.
Данный вывод содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 N 18417/12 по делу N А78-3046/2012 (ИП Левочкина Ольга Николаевна против Межрайонной ИФНС России N 5 по Забайкальскому краю). Такой подход к описанному вопросу нашел отражение и в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации".
Уважаемая Наталья!
Вы сообщили о том, что пени и штраф начислены с начало 2011 года. а не с момента даты проверки. Ссылайтесь на п. 4 ст. 69 НК РФ согласно которому, требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования
Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 188]
1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
3.1. Жалоба на определение Суда по интеллектуальным правам, вынесенное им в качестве суда первой инстанции, может быть подана в президиум этого суда для рассмотрения в кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и сроки не установлены настоящим Кодексом.
4. Жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
5. Жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
6. Жалоба на определение арбитражного суда кассационной инстанции может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 настоящего Кодекса.
ДА МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ, если пропустили срок то восстанавливайте...На дополнительные вопросы отвечу в Л.С.
Налоговые споры - это одна из сложных категорий дел.
Не видя Акта камеральной проверки, материалов дела по камеральной проверки ( Ваши пояснения, наличие документов и т.д.), Требований ИФНС, Решение ИФНС , Вашу апелляционную жалобу, поданную в вышестоящий налоговый орган, Решение апелляционной инстанции.
Так что, берите все свои документы и обращайтесь очно к юристу/адвокату за консультацией.
Наталья, добрый день!
Вы вправе обжаловать решение налогового органа на основании ст.198 АПК РФ:
Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными
1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
3. Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.
4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Дополняя информацию, полученную Вами от моих коллег, хотел бы лишь дополнить некоторые аспекты, которые будут полезны.
Для оспаривания в судебном порядке решения налогового органа, вынесенного по результатам проверки, необходимо обратиться в арбитражный суд по месту нахождения налогового органа с заявлением о признании недействительным вынесенного налоговым органом решения. Госпошлина за обращение в суд с таким заявлением составляет 4 000 руб.
Если Вы хотите при этом избежать преждевременного списания у Вас денежных средств, то нужно также подать заявление об обеспечении имущественных интересов для того, чтобы приостановить действие решения налогового органа на время суда. Однако без профессиональной помощи такое заявление составить крайне сложно.
Касательно обоснования Вашей позиции - помимо прочего, нужно ссылаться на судебную практику с аналогичными спорами, если таковые имеются. Если же схожей практики нет, то нужно для суда очень подробно и очень логично, структурировано изложить Вашу позицию со ссылками на все применимые нормы права, разъяснения и т.п. К сожалению, я не имею возможности разобрать Вашу ситуацию более подробно, т.к. не знаком с содержанием документов.
Желаю Вам удачи!