Владивосток, 04.09.2014, 07:08

Как решить проблемы с кредитами и общее имущество при снижении доходов в ИП?

Вопрос №4775941 из г. Владивосток
опубликован 04.09.2014, 07:08
Как лучше поступить и что делать? Ситуация следующая, у меня ИП, с конца прошлого года сильно упали доходы, в своё время брала кредиты в нескольких банках и на данный момент, в двух из них уже 3-4 месяца не произвожу оплату. Собственности у меня никакой нет, кроме доли в квартире родителей, двое детей и на данный момент жду третьего, да ко всему так получилось, что осталась одна, никто мне не помогает, живу в квартире бывшего мужа, где просто прописана. Что лучше сделать написать в банке заявление о рассмотрении дела в судебном порядке (какое решение примет суд?) или может лучше банкротиться? Хотелось бы понять что лучше сделать и какие будут последствия (решения). Подскажите как лучше поступить, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Попробуйте написать заявление на рекструктуризацию кредита- обычно банки при желании должника платить и неотказе от суммы задолженности идут навстречу.

04.09.2014, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Klimova ,я советую вам первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои исковые требования Банки.

А как только суд вынесет решение сразу написать заявления о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?высылайте, все посмотрим.

04.09.2014, 07:14

По одному из них мне не выгодно платить, т. к. кредит был на сумму 1.400.000, я уже выплатила 1.200.000, осталось выплатить ещё столько же, очень высокие проценты. Сделав реструктуризацию у меня по сути будет тот-же самый кредит и увеличится срок опять лет на 5-6, а мне осталось платить 2 года.

04.09.2014, 07:23

Я настаиваю на своем, необходимо обращаться в суд первой, и не ждать когда это сделает Банк.

04.09.2014, 07:25

То есть я правильно понимаю, заявление надо писать в суд, а не в сам банк, чтобы рассмотрели в судебном порядке? у меня ещё были сомнения как лучше сделать, т. к. сначала пообщалась с одним из знакомых он говорит у него похожая ситуация была, суд присудили убрать все штрафы и пени и выплачивать только сумму основного долга, в соответствии с его возможностями, разбив на удобные для него ежемесячные платежи. Позвонила двум своим знакомым юристам, один из которых работает в этом банке, говорят что ерунда, штрафы может и уберут, а проценты и долг все равно будешь выплачивать, ты же договор подписывала, но на данный момент уже лучше этот вопрос решать через суд.

04.09.2014, 07:41

Klimova , высылайте в отсканированном виде имеющиеся документы, а это в первую очередь кредитный договор, я специализируюсь по таким вопросам, так что все составим.

04.09.2014, 07:59

То есть я правильно понимаю, заявление надо писать в суд а не в сам банк, чтобы рассмотрели в судебном порядке?

конечно заявление только в суд. Юрист прав- могут убрать только штрафы- проценты- если только оспаривать их размер- то есть напирать на недействительность соответствующего пункта договора.

04.09.2014, 08:00