Фрязино, 04.09.2014, 07:43

Налог при продаже доли квартиры менее 3-х лет и необходимость согласия второго владельца

Вопрос №4776090 из г. Фрязино
опубликован 04.09.2014, 07:43
У меня в собственности (менее 3-х лет) 1/2 доли квартиры. Куплена зимой этого года за 2050000 рублей. Собираюсь продать свою долю за ту же цену осенью этого же года. Нужно ли платить налог с продажи. На вычет документы не подавала. И нужно ли согласие второго владельца другой 1/2 доли квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы продать свою долю вы в порядке ст.250 ГК РФ должны предложить ее купить второму владельцу.Если он откажется или в течение месяца не получите ответ,то можете долю продать третьему лицу НДФЛ надо платить 13%

04.09.2014, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

А если второй владелец не против продажи(он это подтвердил в устной форме). И надо ли оформлять нотариальное согласие второму владельцу, что он не против продажи.

04.09.2014, 07:55

К нотариусу идти не обязательно Достаточно простого письменного согласия Я ФИО не возражаю против продажи 1/2 доли принадлежащей

04.09.2014, 08:09

А разве налог платить придется? Если 1/2 доля квартиры продается за эту же сумму, за которую покупалась.

04.09.2014, 08:51

Вы имеете право на налоговый вычет 1 млн руб и 13% нужно будет платить с 1050000 рубМИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2013 г. N 03-04-05/24491

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком 1/2 доли в праве собственности на квартиру, находившейся в его собственности менее трех лет, как объекта права собственности по отдельному договору купли-продажи он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.

04.09.2014, 09:09