Обязательно ли несовершеннолетнему собственнику платить налог при продаже доли в квартире в собственности менее 3-х лет?
Несовершеннолетний собственник продает свою долю в квартире, квартира находится менее 3 - х лет в собственности, обязан ли платить налог с продажи доли, спасибо.
Налог за него будет платить его законный представитель. Т.к. продает раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.
Доброе утро! Да обязан будет заплатить НДФЛ а также сдать декларацию с продажи, через своего законного представителя (родителя).
Доброго вам времени суток. В данном случае налог будет уплачивать законный представитель. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.
Здравствуйте, Саня! В данном случае налог подлежит уплате, для продажи доли принадлежащей несовершеннолетнему необходимо согласие органов опеки.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.