Ставрополь, 04.09.2014, 08:32

Проблемы с кредитом и кредитной картой - Как исправить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №4776351 из г. Ставрополь
опубликован 04.09.2014, 08:32
Ситуация в следующем: 3 года назад я оформляла потребительский кредит в сбербанке на сумму 300 000 рублей, плюс меня обязали сразу оплатить какую-то страховку в сумме 30 000 рублей и сразу впихнули ещё кредитную карту с лимитом 90 000 рублей, толком ничего не объяснив. 3 года я выплачивала потреб кредит в срок, карту отдала брату, он ей пользовался. Потом по состоянию здоровья пришлось сменить работу, и доход сильно упал, всю сумму платежа я не смогла платить. На новой работе мне выдали зарплатную карту сбербанка, но не первая, ни последующая зарплата мне не приходила, и на зарплатной карте вообще появился минус. Я уточнила в банке, оказывается с зарплатной карты сбербанк снимает все поступившие деньги в счет погашения долга по кредитной карте (как банк сказал что это условие было прописано в моём кредитном договоре), я узнала что там образовался долг в размере 40000 рублей, а общий лимит составил 130000 рублей, хотя когда карту мне давали лимит был 90000 рублей (может ли банк без моего ведома увеличивать лимит по карте?). В общем, я уточнила у брата, на самом деле он и в правду не платил уже три месяца, из-за проблем с работой. В итоге я имею уже большую задолженность перед сбербанком и снятие всей моей зарплаты. Банк грозит подать в суд, но почему-то никак не подал. Тоесть уже 5 месяцев я остаюсь без средств существования. Вину свою я признаю, и брата ни в коем случае не виню. Помогите пожалуйста мне как-то выйти из этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Александровна,я советую вам первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?высылайте, все посмотрим

04.09.2014, 08:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Елена Юрьевна к сожалению кредитного договора у меня нет.

04.09.2014, 08:56

Обратитесь в банк, вам обязаны его предоставить.

04.09.2014, 08:57

Светлана Александровна , согласна с коллегой

04.09.2014, 08:58

Большое спасибо, я поняла

А скажите пожалуйста, как долго будет длиться все дело?

Просто я ведь остаюсь без ЗП. Мой работодатель отказывается выдавать мне ЗП имым образом.

04.09.2014, 09:00