Чехов, 04.09.2014, 09:12

Проблема с отсрочкой сдачи квартиры в СУ-155 - как защитить свои права и добиться быстрой сдачи дома?

Вопрос №4776593 из г. Чехов
опубликован 04.09.2014, 09:12
У меня такая проблема. Купили квартиру в СУ-155 по договору об участии в ЖСК. Срок окончания строительство написано не позднее декабря 2013. Сегодня уже 04.09.2014 дом не сдан. Якобы перенесли на 4 кв.2014, об этом никто не предупреждал нас (и никого из тех то купили в этом доме квартиры). Что надо сделать, что-бы они ответили за перенесенные сроки и что-бы сдали дом в скором времени? Какие должны быть наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ч. 1.1 ст. 9 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" содержится перечень оснований, когда договор участия в долевом строительстве может быть расторгнут в судебном порядке по требованию участника долевого строительства (например, застройщик может перенести срок сдачи дома только на два месяца; если по истечении этого срока дом не сдан в эксплуатацию, дольщик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор).

В силу ч. 3 ст. 6 указанного выше ФЗ в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

04.09.2014, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд или пишите жалобу в прокуратуру.

04.09.2014, 09:13

Напишите коллективную жалобу в прокуратуру,чтобы она разобралась в причинах неоднократной переноске даты сдачи дома

04.09.2014, 09:14

Напишите им претензию о выплате неустойки.

04.09.2014, 09:34

Здравствуйте!

В данном случае следует обращаться с иском в суд.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

05.09.2014, 03:38

А для начало не надо просить от них объяснительное, по каким причинам перенесли сроки?

04.09.2014, 09:17

Вы можете написать на имя застройщика письмо чтобы дал объяснение. Это не помешает

04.09.2014, 09:21

Ольга Ивановна, мы купили квартуру не по договору ДДУ а по договору об участии в ЖСК . А меня интересует по ЖСК.

04.09.2014, 11:05

Думаю от того, что Ольга Ивановна привела выкладки из закона об участии в долевом строительстве вам легче не стало.Поэтому моя позиция прежняя: пишите жалобу в прокуратуру Такие прецеденты по стране были, когда вмешательство прокуратуру помогало решать проблему.Только такую жалобу нужно грамотно написать

04.09.2014, 11:20

В ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» отсутствуют нормы об ответственности кооператива перед своими членами, поскольку каждый участник кооператива самостоятельно участвует в его деятельности и результат деятельности ЖСК зависит только от деятельности его участников.

Не применим к отношениям между участниками кооператива и самим ЖСК и Закон РФ «О защите прав потребителей».

Об этом прямо указано в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которому законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.

04.09.2014, 11:20

Ольга Ивановна, тогда получается что мы ничего не сможем сделать? Правильно? Надо ждать просто окончание строительство?

04.09.2014, 11:26

Диана, я Вам ответила в личном сообщении

04.09.2014, 11:33