Вопрос в том, предоставится ли мне отсрочка по состоянию моего здоровья и полагается ли мне отсрочка из-за возраста бабушки?

Мне 17 лет и я учусь на втором курсе в техникуме, у меня нету отца и матери - живу с бабушкой, которая является моим опекуном и которой 78 лет (здоровье плохое само собой, но конкретных данных у меня пока нету) + у меня большой недостаток веса (рост 190, вес 55). Вопрос в том, предоставится ли мне отсрочка по состоянию моего здоровья и полагается ли мне отсрочка из-за возраста бабушки? Из оставшихся родственников у меня только двоюродный брат, тётя и дядя (но у них своя жизнь и они не в состоянии следить за бабушкой).

Лучший ответ

Здравствуйте, Роберт.

В соответствии с пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет.

Таким образом, если отсутствуют другие (кроме Вас) лица, обязанные ухаживать за Вашей бабушкой, то Вы имеете право на получение отсрочки от призыва на военную службу.

С уважением,