Как защититься от возможного оспаривания наследства внуками и сохранить имущество для моей мамы?
Мама по завещанию вступила? или тетя при жизни ей подарила? не понятно сочетание "На мою маму оформила наследство (квартиру) её тетя"
Завещание оформленно при жизни. И будет вступать в наследство по завещинию.
Если тетя умерла, то наследовать ее имущество будет Ваша мама. У внуков нет прав на наследство. Они могут наследовать лишь по праву представления. Если их родители умерли к моменту смерти тети, то у них есть право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Но для этого нужны серьезные основания. Они есть?
Внуки ни как не интерисуются её судьбой (изредка приезжают), её полностью обеспечивала мама.
Это не имеет значения. И прав на наследство не лишает, если они возникнут.