Нижний Новгород, 04.09.2014, 09:37

Возможно ли вернуть всю сумму договора после разорения туроператора Лабиринт через исковое заявление в суд на турагента?

Вопрос №4776863 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.09.2014, 09:37
После разорения туроператора Лабиринт страховая компания ВСК выплачивает лишь 2.8% от суммы договора. Возможно ли как-то вернуть всю сумму договора (около 64 000 р.)? может через исковое заявление в суд на турагента (т.к.туроператор неплатежеспособен)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом «Об основах туристской деятельности в РФ», по каждому договору ущерб будет возмещен пропорционально сумме заявленных и подлежащих выплате требований (с) Т.е.страховая сумма по нашему договору составит 1700 р. Больше страховая компания по закону ничего не должна.Разве можно на них в суд подавать?

04.09.2014, 09:55

Алена Константиновна, полезной считаю полемику только с коллегами. В суд подавать можно на кого угодно, никто не может лишить вас этого права.

В соответствии со ст. 17.1 Федерального закона от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» договор страхования ответственности туроператора либо банковская гарантия должны обеспечивать надлежащее исполнение туроператором обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта, заключаемым с туристами и (или) иными заказчиками непосредственно туроператором либо по его поручению турагентами.

В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 17.4 настоящего Федерального закона, финансовое обеспечение должно гарантировать каждому туристу или иному заказчику, заключившему договор о реализации туристского продукта, в том числе, возврат денежных средств, внесенных в счет договора о реализации туристского продукта, за услуги, оплаченные, но не оказанные туроператором или третьими лицами (турагенством), на которых туроператором было возложено исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

В суд обращаться можно и нужно, привлекая страховую компанию либо в качестве соответчика, либо в качестве заинтересованного лица (в зависимости от ситуации). Однако, если вас интересует гарантия возврата полной стоимости тура,то любой нормальный юрист вам ее никогда не даст.

04.09.2014, 10:11

может через исковое заявление в суд на турагента (т.к.туроператор неплатежеспособен)?

Да, и страховую компанию.

04.09.2014, 09:43

В соответствии с Законом «Об основах туристской деятельности в РФ», по каждому договору ущерб будет возмещен пропорционально сумме заявленных и подлежащих выплате требований (с) Т.е.страховая сумма по нашему договору составит 1700 р. Больше страховая компания по закону ничего не должна.Разве можно на них в суд подавать?

04.09.2014, 09:55

Алена Константиновна, полезной считаю полемику только с коллегами. В суд подавать можно на кого угодно, никто не может лишить вас этого права.

В соответствии со ст. 17.1 Федерального закона от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» договор страхования ответственности туроператора либо банковская гарантия должны обеспечивать надлежащее исполнение туроператором обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта, заключаемым с туристами и (или) иными заказчиками непосредственно туроператором либо по его поручению турагентами.

В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 17.4 настоящего Федерального закона, финансовое обеспечение должно гарантировать каждому туристу или иному заказчику, заключившему договор о реализации туристского продукта, в том числе, возврат денежных средств, внесенных в счет договора о реализации туристского продукта, за услуги, оплаченные, но не оказанные туроператором или третьими лицами (турагенством), на которых туроператором было возложено исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

В суд обращаться можно и нужно, привлекая страховую компанию либо в качестве соответчика, либо в качестве заинтересованного лица (в зависимости от ситуации). Однако, если вас интересует гарантия возврата полной стоимости тура,то любой нормальный юрист вам ее никогда не даст.

04.09.2014, 10:11